АЧС остается основным драйвером спроса на импорт мяса в Китае

Фильтры

Регион

Новости

АЧС остается основным драйвером спроса на импорт мяса в Китае

Влияние АЧС на свиноводство в Китае продолжает оставаться серьезным, и по-прежнему поступают сообщения о спорадических вспышках вируса в стране. Он остается основным драйвером внутреннего спроса на импортное мясо. Согласно оценкам, опубликованным в отчете Meat & Livestock Australia, воздействие АЧС привело к уничтожению около 40% свиного стада в Китае, а восстановление промышленности может занять несколько лет.

Значительная нехватка белка, вызванная АЧС, привела к росту цен не только на свинину, но и на другие виды белка. К концу 2019 года цены на многие виды мяса достигли новых высот, но с тех пор снизились в ответ на ряд вмешательств властей.

В дополнение к предоставлению большего доступа к рынку для ряда стран, Китай также снизил тарифные ставки на некоторые товары для различных стран, например, снижение тарифа на замороженную свинину с 12% до 8% с 1 января 2020 года. Помимо повышения объемам импорта Китай также использовал свои государственные запасы мяса, чтобы снизить цены за счет увеличения предложения на рынке. В период с 2020 года до середины мая на рынок поступило 19 партий свинины общим объемом около 350 000 тонн, а также 2 партии говядины и овечьего мяса общим объемом около 7 000 тонн.

Чтобы как можно скорее восстановить свиную индустрию, правительство Китая недавно объявило об усилении действий, которые необходимо предпринять для предотвращения и контроля АЧС, включая более регулярные проверки и тестирование животных, внедрение систем оповещения о риске и более строгие протоколы транспортировки и убоя свиней.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее