АЧС: Наблюдение, общение, сотрудничество

Фильтры

Регион

Новости

АЧС: Наблюдение, общение, сотрудничество

Согласно новой оценке рисков, проведенной EFSA, улучшение эпиднадзора, коммуникации и сотрудничества являются ключевыми факторами контроля распространения африканской чумы свиней в Европе.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) оценило возможность распространения вируса АЧС среди девяти стран, пока еще свободных от болезни - Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Греции, Косово, Черногории, Северной Македонии, Сербии и Словении.

Агентство приходит к выводу, что шансы распространения заболевания среди этих стран в течение одного года очень высоки (от 66 до 100%). Однако шансы распространения болезни на запад в другие государства-члены ЕС в течение того же периода времени оцениваются как очень низкие (от 0 до 15%).

Оценка принимает во внимание вероятность распространения этого заболевания в юго-восточной Европе. Напомним, что недавно Европейская комиссия обратилась с просьбой поддержать усилия по контролю и предотвращению распространения АЧС в регионе. 

Меры контроля, которые применяются в ЕС с 2014 года, должны по-прежнему быть сосредоточены на важности раннего выявления вируса и готовности к борьбе с ним. В частности, EFSA рекомендует:

- строгий надзор, особенно над дикими кабанами и домашними свиньями, который остается наиболее эффективным средством раннего выявления африканской чумы свиней;

- меры по ограничению доступа диких кабанов к пище и дальнейшее сокращение численности кабанов посредством охоты;

- информационные кампании для путешественников, охотников, фермеров и т. д. с целью ограничения риска распространения вируса через передвижение людей, а также для оказания помощи в раннем выявлении вируса;

- коммуникация и сотрудничество между национальными органами власти и заинтересованными сторонами для поддержки информационных кампаний;

- учебные мероприятия для ветеринаров, инспекторов и охотников для повышения вероятности раннего обнаружения и эффективного контроля над распространением вируса АЧС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее