АЧС может пережить 30-дневный трансокеанский рейс

Фильтры

Регион

Новости

АЧС может пережить 30-дневный трансокеанский рейс

Новое исследование показывает, что вирус африканской чумы свиней может выдержать 30-дневное трансокеанское путешествие.

В исследовании, проведенном ветеринарными исследователями в Соединенных Штатах, изучалась деградация вируса африканской чумы свиней (АЧС) в кормах для животных, чтобы понять возможность распространения болезни через загрязненные корма. Исследование было опубликовано в журнале «Новые инфекционные заболевания».

В документе рассматривается возможный риск распространения вируса АЧС в США через импортные корма. Исследование обеспечивает более точные измерения периода полураспада, которые подтверждают, что вирус может пережить симуляцию 30-дневного трансокеанского рейса в загрязненных растительных кормах и ингредиентах.

Ведущим автором научной статьи была доцент Меган Нидервердер, Канзасский государственный университет. В статье на веб-сайте Государственного университета штата Канзас она прокомментировала: «Это исследование предоставляет дополнительные доказательства, подтверждающие потенциальный риск того, что корма могут играть в трансграничном перемещении АЧС огромную роль. Наша последняя работа предоставляет надежные оценки периода полураспада, которые включают стандартные ошибки и доверительные интервалы, и характеризует стадии вирусного распада со временем для вируса АЧС в кормах для животных».

Детальный анализ показывает, что период полураспада вируса АЧС в кормах варьируется от 9,6 до 14,2 дней после воздействия изменяющихся температурных и влажностных условий, имитирующих трансокеанские перевозки. Это означает, что потребуется около 2 недель для того, чтобы общая концентрация жизнеспособного вируса снизилась вдвое по сравнению с первоначальным количеством в условиях трансатлантического рейса. Д-р Нидервердер отмечает, что все матрицы кормов обеспечивают более благоприятную среду для вирусной стабильности по сравнению со средами, где рассчитывается самый короткий период полураспада.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее