АЧС добралась до Бельгии, Франция - в боевой готовности

Фильтры

Регион

Новости

АЧС добралась до Бельгии, Франция - в боевой готовности

Два случая выявления африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов были подтверждены в Бельгии, недалеко от французской границы.

Эти случаи были зарегистрированы в Этале, небольшом городке в провинции Люксембург, недалеко от французской границы. Продовольственное агентство и национальная справочная лаборатория Sciensano и Валлонии провели встречу 13 сентября, в ходе которой состоялось экстренное совещание по определению мер, которые будут приняты в Бельгии для защиты от АЧС, сообщает AFSCA, бельгийское Федеральное агентство по безопасности пищевых продуктов.

В Бельгии  меры контроля над распространением вируса на местах уже реализованы, что позволило оперативно выявить подозрительные случаи смерти среди диких кабанов. Контроль дикой природы и профилактические меры на свинофермах в настоящее время осуществляются на региональном и федеральном уровнях.  Биозащита на свинофермах является существенной мерой борьбы с АЧС и AFSCA гарантирует, что она постоянно усиливается.  

Ситуация в соседней стране вызвала быструю реакцию во Франции, власти которой ввели защитные меры, по данным журнала Fleischwirtschaft. Подтверждение наличия вируса в Бельгии представляет собой большой риск для Франции и требует адекватного ответа, заявил Стефан Траверт, французский министр сельского хозяйства.

Случаи АЧС также подтверждены в Румынии, Польше, Болгарии, Венгрии и Чехии, причем первые две страны являются наиболее пострадавшими от вспышек, зарегистрированных в свиноводческих хозяйствах.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее