15 млн кур уничтожили в Южной Корее из-за птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

15 млн кур уничтожили в Южной Корее из-за птичьего гриппа

В Южной Корее зафиксировано еще три очага высокопатогенного птичьего гриппа H5N8.Причем обнаружены они на птицефермах в трех разных провинциях: Канвондо, Чолла-Пукто и Кёнгидо. Всего, по данным министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства РК, на 12 января в стране выявлена 51 вспышка высокопатогенного птичьего гриппа.

Менее чем за два месяца на зараженных фермах и в трех километрах от них уничтожено свыше 15 миллионов кур и другой домашней птицы. Причем она была заражена не вся: это сделали в профилактических целях, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции.

Ранее на птицеводческих предприятиях страны случилась еще более масштабная трагедия: четыре года назад, также в ноябре, на фермы проник вирус высокопатогенного штамма птичьего гриппа, что обернулось еще более крупными потерями – уничтожением 38 миллионов голов домашней птицы. Следствием стал дефицит куриного мяса и резкий рост цен не него, напоминает ТАСС.

Между тем

В Анапском районе Краснодарского края местные жители обнаружили в лесополосе тушки домашней птицы и выложили видео с места событий в Сеть. Прибывшие туда сотрудники ветеринарной службы при первичном осмотре признаков инфекционных заболеваний не выявили. Предположительно погибшая птица содержалась на небольшой незарегистрированной местной ферме. Тем временем в Красноармейском районе Кубани объявлен карантин из-за птичьего гриппа. Инфекция проникла на Новомышастовскую птицефабрику. Вся птица на ней уже уничтожена. Как и во многих других случаях, в том числе в Южной Корее, заболевание сюда попало от перелетных птиц.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее