10 000 индеек отбраковано в Великобритании из-за вспышки птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

10 000 индеек отбраковано в Великобритании из-за вспышки птичьего гриппа

10 500 индеек с фермы в Северном Йоркшире, Великобритания, были отбракованы, чтобы остановить распространение птичьего гриппа (H5N8), сообщило Министерство окружающей среды, продовольствия и сельских районов (Defra).

Кроме того, была создана временная контрольная зона 3 км и 10 км, чтобы остановить распространение болезни. Главный ветеринарный врач Великобритании Кристин Миддлмисс, которая консультирует правительство по вопросам благополучия животных, сказала: «Немедленные шагибыли предприняты, чтобы остановить распространение болезни, когда она была обнаружена на ферме в субботу. Охотники  должны внимательно следить за любыми признаками болезни у диких птиц, немедленно сообщать о подозреваемом заболевании, аптицеводам необходимо следить за тем, чтобы на предприятиях поддерживался высокий уровень биозащиты. Мы срочно ищем любые свидетельства распространения болезни, связанной с этой фермой, чтобы контролировать и ликвидировать вспышку».

За последние два месяца в Великобритании было зарегистрировано несколько случаев птичьего гриппа, но официальные лица Defra заявили, что птичий грипп представляет небольшой риск для общественного здравоохранения и что этот конкретный штамм вируса не влияет на безопасность пищевых продуктов.

Вспышки также были подтверждены в Нидерландах, Ирландии, Бельгии и Дании, и несколько штатов запретили ввоз птицы из этих стран.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее