Китай вдвое повысил пошлины на импорт кур из Сша

Проблемы с американскими бройлерами, которые в России принято называть "ножками Буша", возникли не только у РФ, но и у Китая. Правительство этой страны повысило пошлины на окорочка на 105%, сообщает Би-Би-Си.
Министерство торговли КНР обвинило американских коллег в том, что курятина поставляется в поднебесную по демпинговым ценам, что якобы наносит ущерб местным производителям.
Однако эксперты склоняются к мнению, что Китай, таким образом, ответил на решение бюджетного комитета Конгресса, который разрешил вводить пошлины на китайские товары. Объяснялось то решение недооцененностью юаня.
Пекин жестко отреагировал на решение Конгресса. МИД КНР предложил американцам больше следить за собственной валютой. В свою очередь премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао призвал не политизировать вопрос о курсе китайской валюты. Комментируя требования американских законодателей, он назвал уверенный рост юаня губительным для экономики Поднебесной.
В середине июня Народный банк Китая объявил о возращении к реформе курсовой политики, приостановленной в середине 2008г. на фоне мирового финансового кризиса. ЦБ Китая заявил о готовности сделать обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня - именно этого от Пекина долгое время добивается Вашингтон.
Однако с того времени национальная валюта Китая выросла всего лишь на 0,6%. По этой причине многие американские законодатели настаивают на том, что правительство должно прекратить столь жестко контролировать валютные курсы и позволить юаню укрепиться. Некоторые политики поощряют торговые санкции по отношению к юаню.

Комментарии (0):

Еще никто не нашел, что сказать. Вы можете стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее