Блог
RSS
Цена гамбургера в СО2: измеряем углеродный след животноводства

Цена гамбургера в СО2: измеряем углеродный след животноводства

27 апреля 2022 года

Разговоры об изменении климата сегодня звучат все громче, а экологической повесткой озабочены как правительства, так и потребители. Влияние животноводства на окружающую среду не так очевидно, как, например, влияние добывающей отрасли, но на него приходится 18% от общего объема парниковых газов в мире. В этой статье мы подробнее рассмотрим, как животноводческий сектор влияет на окружающую среду и какие меры по снижению экологического следа принимают производители мяса и молока.

Влияние животноводства на окружающую среду

Основными негативными факторами влияния животноводства на окружающую среду являются:

  • Большой углеродный след животноводства от производства кормов, кишечной ферментации жвачных животных, хранения навоза, транспортировки продуктов и использования сельскохозяйственной техники. Так, например, стадо из 200 коров за год вырабатывает такое количество газа, которого среднему семейному автомобилю хватило бы на 180000 км пробега, то есть примерно на 10 лет работы (21400 литра топлива). Кишечная ферментация и производство кормов — главные источники выбросов при разведении КРС, поставка кормов и хранение навоза преобладают в свиноводстве и в птицеводстве.

  • Деградация земель и обезлесение вследствие выпаса скота.

  • Чрезмерное потребление водных ресурсов и сброс сточных вод. К примеру, для производства 1 кг мяса необходимо 4300 литров воды.

  • Большое количество отходов. Согласно исследованию Haines и Staley, ферма с 2500 дойными коровами производит такое же количество отходов, как и город с населением 411000 человек.

Углеродный след животноводства

Среди перечисленных выше факторов самым значительным является углеродный след, так как парниковые выбросы — это основная причина изменения климата, а доминирующий в животноводстве метан является самым разрушительным для климата парниковым газом.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН:
 

  • 7,1 Гт — общий объем парниковых выбросов животноводства, что составляет 18 % от всех антропогенных парниковых выбросов.

  • 65% парниковых выбросов в секторе животноводства приходится на разведение КРС.

  • 45% парниковых выбросов в животноводстве приходится на производство и переработку кормов (включая землепользование), 39% на кишечную ферментацию жвачных животных, 10% на хранение и переработку навоза, 6% на транспортировку продуктов животного происхождения.

  • В товарном выражении источником 41% парниковых газов в секторе является говядина, 20% — молоко.

Экологические инициативы в животноводстве

Производители мяса по всему миру активно внедряют экологические инициативы, стремясь повысить свою инвестиционную привлекательность и привлечь новых потребителей, а также готовясь к давлению со стороны регулирующих органов. 

Так, например, американский мясной гигант Tyson Foods перешел на 100% перерабатываемую упаковку для продукции, повторно использует воду на предприятиях, проводит обучение сотрудников по гуманному обращению с животными, запустил стандарт по охране лесов, организовал международный совет по гуманному обращению с животными, а также проводит исследования в сфере зоопсихологии. 

Не отстают и отечественные животноводы — Черкизово перерабатывает отходы птицеводства в гранулированные удобрения, модернизирует свои очистные сооружения для уменьшения выбросов СО2, отправляет сотрудников компании на обучение по программе гуманного обращения с животными Animal Welfare, а также организует экологические акции в центральном офисе компании.

Комос Групп реконструирует очистные сооружения на своих предприятиях, а ФосАгро совместно с ООН запустила программу устойчивого земледелия «Доктора для почв». 

Экологические инициативы в животноводстве могут быть масштабными и дорогостоящими, как, например, модернизация очистных сооружений или сбор и анализ данных для наблюдения за скотом, а могут быть доступными и понятными, но не менее важными. 

Посадка деревьев относится ко второму типу — деревья благодаря способности к фотосинтезу являются крупнейшими в мире поглотителями углекислого газа, тем самым компенсируя углеродный след. Кроме того, леса предотвращают загрязнение воды и почвы, служат средой обитания для животных и защитой от ветра. 

Наши друзья из проекта «Мой След» помогают компаниям компенсировать углеродный след и уже посадили более 3000 деревьев по всей России, в числе которых и 100 кедров от Meatinfo.

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее