Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru – 9 неделя 2023 года

Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru – 9 неделя 2023 года

6 марта 2023 года

Ключевые события:

·         На минувшей неделе на российском мясном рынке сформировалась отрицательная корректировка цен на рынке птицы. На говяжьем и свином рынках наблюдалась положительная динамика с максимальным приростом в сегменте свиных полутуш.

•      Фьючерсы на живой скот и свиней на Чикагской товарной бирже (CME) на минувшей неделе упали в четверг на фоне признаков ослабления экспортного спроса на говядину, что оказало давление на цены. При этом укрепление цен на наличном рынке ограничило снижение стоимости фьючерсных контрактов -  рынок по-прежнему поддерживался надеждами на то, что недавнее снижение цен на сою и кукурузу сократит расходы на корма в ближайшие месяцы. Средние цены на бройлеров на американском рынке на минувшей неделе продолжили рост.

•      Цены на скот и говядину в ЕС выросли. Котировки на готовый крупный рогатый скот несколько улучшились на большинстве экспортных мясокомбинатов. Стоимость свиней также растет. По всей Европе мы наблюдаем рекордно высокие цены на свиней и сокращение поголовья свиней. Стоимость птицы и куриных яиц на европейском рынке выросла. Несмотря на то, что инфляция продолжает вызывать беспокойство, куриное мясо в целом по-прежнему более доступно по сравнению с другим животным белком. Импорт куриного мяса в ЕС увеличился на 13% в 2022 году, и в 2023 году ожидается дальнейший рост, обусловленный высоким спросом в секторе Horeca.

•      В Китае на минувшей неделе цены на свиней немного снизились. Тем не менее, цены укрепились на 5,1% с китайского Нового года. Торговля поддерживается более ограниченным местным предложением. Кроме того, на спрос повлияло то, что правительство Китая закупило больше свинины для своих резервов.

•      Приостановка экспорта бразильской говядины в Китай с 23 февраля из-за коровьего бешенства сократила продажи на внутреннем рынке, снизив котировки на убойный скот. Нехватка свиней на бразильском рынке привела к росту цен на живых свиней и свинину в большинстве регионов. Низкое предложение животных связано с более низким производством на фермах в результате высоких цен на корма. Цены на живую курицу в Бразилии в феврале выросли, в то время как котировки на основные ресурсы, потребляемые в птицеводстве – кукурузу и соевый шрот – остались стабильными или снизились. Это повысило покупательную способность птицеводов по отношению к этим ресурсам.

 

Для обзора детальной информации по анализу рынка мяса оформите единую подписку.
Ежемесячная аналитика мясной отрасли РФ содержит детальный анализ отрасли по отечественному производству и импорту/экспорту мяса, мясной продукции, скота в живом весе, выявление факторов наиболее сильно повлиявших на развитие отрасли за период. В рамках подписки доступны: 
- еженедельные обзоры ситуации на рынке
- ежемесячный отчет
  Оформить подписку на Аналитику мясной отрасли

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее