Зимбабвийская птицеводческая промышленность страдает от нехватки яиц

Фильтры

Регион

Новости

Зимбабвийская птицеводческая промышленность страдает от нехватки яиц

  На зимбабвийском рынке наблюдается массовая нехватка куриных яиц из-за последствий вспышки птичьего гриппа, которая произошла в прошлом году, что серьезно сказывается на птицеводческой отрасли страны.

Председатель Зимбабвийской ассоциации фермерских хозяйств полковник Джордж Наре объяснил нехватку яиц вспышкой высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 в прошлом году. Вспышка была впервые выявлена у крупнейшего в стране производителя птицы и поставщика яиц, компании Irvine’s, в мае, а также на коммерческой птицеводческой ферме в провинции Машоналанд двумя месяцами позже, что привело к отбраковке сотен тысяч птиц, чтобы содержать смертельный вирус.

«Я думаю, что нехватка яиц на рынке очевидна после вспышки вируса H5N8, но мы наращиваем импорт и  ожидаем, что дефицит снизится, как и цены на яйца», - сказал чиновник.

В октябре прошлого года правительство Зимбабве объявило  о приостановлении пошлины на импорт яиц  для поддержания доступности как птицы, так и яиц на рынке. Нехватка яиц на рынке привела к резкому росту цен.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Вебинар сегодня в 11 МСК

Прогнозы основных показателей рынка мяса и мясопродуктов
БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ