Зимбабве не сможет экспортировать говядину в Европу из-за ящура

Фильтры

Регион

Новости

Зимбабве не сможет экспортировать говядину в Европу из-за ящура

Зимбабве не будет экспортировать говядину в Европу в ближайшее время из-за регулярных вспышек ящура. Кроме того, у местного правительства нет ресурсов для устранения этой болезни, по словам заместителя министра сельского хозяйства Падди Жанды.

В южноафриканской нации наблюдаются регулярные вспышки ящура, и в последнее время вспышки заболевания наблюдаются именно в богатых крупным рогатым скотом районах - Матабелеланде и Мидлендсе, в результате чего за последние четыре года в этих регионах погибли сотни голов крупного рогатого скота, отмечает газета The Insider.

«Зимбабве пока не будет экспортировать говядину из-за ящура, и у нас нет ресурсов для борьбы с заболеванием», - сказал г-н Жанда на проходящем ежегодном конгрессе Национальной торговой палаты Зимбабве в Виктория-Фоллсе.

Зимбабве необходимо добиться статуса зоны, свободной от ящура, для возобновления экспорта. В 2015 году страна закупила и доставила скотоводам более 450 000 доз вакцины в разные районы страны, но в прошлом и текущем году средств на вакцину у властей не оказалось.

Г-н Жанда сказал, что частный сектор должен начать финансирование операций по ликвидации болезни. «Мы должны найти способ борьбы с распространением ящура. Частный сектор должен начать финансировать свои собственные операции по борьбе с заболеванием», - сказал он.

Зимбабве приостановила экспорт говядины в Европейский Союз и другие страны в 2001 году, когда государственная холодильная компания, когда-то крупнейший мясокомбинат в Африке, обанкротилась из-за постоянных вспышек ящура.

ЕС был основным рынком сбыта говядины из Зимбабве, затем шла Южная Африка, с которой у Зимбабве было соглашение о ежегодной экспортной квоте в 5500 тонн.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее