Зимбабве будет бороться с контрабандой птицы из соседних стран

Фильтры

Регион

Новости

Зимбабве будет бороться с контрабандой птицы из соседних стран

Поскольку Южная Африка открывает свой рынок для импорта мяса птицы из США, производители куриной продукции в Зимбабве выразили обеспокоенность по поводу роста нелегального импорта птицеводческой продукции в страну, а ассоциация производителей птицы уже заявила, что стоимость импорта продуктов птицеводства из Южной Африка выросла до $ 800 000 за девять месяцев прошлого года.

США дали Южной Африке срок до 15 марта, чтобы решить все вопросы, связанные с возобновлением поставок американских куриных продуктов на южноафриканский рынок.  В противном случае Южная Африка столкнется с торговыми ограничениями со стороны США, которые являются крупным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции из ЮАР.

Но открытие южноафриканского рынка для американской птицеводческой продукции также окажет влияние и на соседей Южной Африки, таких как Свазиленд, Зимбабве и другие страны.  Южная Африка уже сталкивается с давлением со стороны местных производителей мяса птицы, которые жалуются, что импорт мяса птицы из США сократит их долю на внутреннем рынке.

Южная Африка является крупнейшим торговым партнером Зимбабве и в значительной степени зависит от своего южного соседа в плане продаж большинства готовой продукции и других товаров. Но сейчас власти Зимбабве готовы запретить импорт куриной продукции из Южной Африки, чтобы поддержать местных производителей. Правительство страны опасается, что южноафриканские производители, вытесненные с собственного рынка дешевым американским импортом, начнут искать рынки сбыта в соседних странах, причем, могут наладить и контрабандные каналы поставок птицеводческой продукции.

Несмотря на введение высоких импортных пошлин, около 1,5 млн. килограммов куриной продукции были импортированы в Зимбабве из Южной Африки за первые 3 квартала 2015 года, сообщает ассоциация птицеводов Зимбабве. Есть опасения, что большой процент импорта птицы из Южной Африки мог осуществляться незаконно. По оценкам Ассоциации птицеводов Зимбабве, объем контрабандного куриного импорта из ЮАР в Зимбабве за девять месяцев прошлого года мог выглядеть приблизительно так: 178 392 кг в январе; 303 314 кг в марте; 276 254 кг в апреле; 201 316 кг за май, 159 398 кг за июнь, 280 636 кг в июле, 52 280 кг и 98 408 кг за август и сентябрь, соответственно.

Зимбабве, как и другие африканские страны, такие как Нигерия, предпринимает усилия, чтобы поддержать местных производителей куриной продукции. Тем не менее, импорт, часто незаконный, сводит такие усилия к нулю. Импортные куриные продукты в Зимбабве поставляются, в основном, из Южной Африки и Бразилии. В птицеводческом секторе Зимбабве доминируют мелкие приусадебные хозяйства и небольшие частные производители. Но импорт серьезно подрывает их деятельность. Так, в июле прошлого года птицеводам Зимбабве пришлось снизить цены на свою продукцию на 23 процента, чтобы конкурировать с импортом из Бразилии и Южной Африки.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее