Засуха в Оренбуржье угрожает потерей урожая зерновых и сокращением поголовья крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Засуха в Оренбуржье угрожает потерей урожая зерновых и сокращением поголовья крупного рогатого скота

Засуха угрожает не только потерей урожая зерновых, но и сокращением поголовья крупного рогатого скота. Поля в «Уральском», в отличие от соседей, пока ещё зелёные.
Невысокие дружные всходы стоят упорно, плечом к плечу, словно солдаты перед решающим боем. И всё-таки зеленеют, даже несмотря на трещины в земле, расколотой жгучими лучами немилосердного солнца.

- И такие трещины повсюду, - произнёс главный агроном СПК колхоз «Уральский» Ураз Исалдинов. – С начала мая дождей не было. Если сейчас в течение недели не будет осадков, то и эти всходы сгорят на корню. А какие дружные…

Уральцы по сравнению с другими хозяйствами Кваркенского района, оказались в наиболее выгодном положении. И отсеялись вовремя, и застраховали посевы от засухи. И, тем не менее, видно, с какой болью сельские труженики смотрят на свои поля яровой пшеницы, постепенно превращающиеся из зелёных в жёлтые.

- Если свернутся в трубочку, - продолжил агроном, - колоса не будет. Хоть на корм скоту скашивай. Тем более что кормов тоже по норме не заготовим. Травы в нынешнем году и отцветают раньше, и не поднимаются. Вот на соседних лугах у нас проходят сенокосы. Да куда там… И половины от запланированного не набираем.

Трактор-погрузчик бережно захватывал порции сена из намётанного стога и укладывал их на громадную телегу, вмещающую тонну. За день таким образом удавалось уложить от силы шесть телег. Механизаторы не скрывали своей досады:

- Травы низкие, никак не ухватишь. Где уж тут на всё хозяйство кормов заготовить?

Зная, что СПК колхоз «Уральский» известен далеко за пределами Кваркенского района своим солидным стадом КРС мясного направления казахской белоголовой породы, я обернулся к агроному:

- Неужели придётся сокращать поголовье?…

Ураз Исалдинов только пожал плечами:

- Не знаю, но с кормами, сами видите, какие проблемы.

Председатель СПК колхоз «Уральский» Анатолий Попов тяжело вздохнул в ответ.

- Возможно, и придётся сократить часть стада, но маточное поголовье сохраним обязательно. А вообще-то, - Анатолий Александрович посмотрел в окно, - лето ещё не прошло. Будем заготавливать сенаж, сеяные травы, может, и устоим от этого солнечного удара прямо по темечку. Давненько я не видел такого жаркого мая с июнем. Но когда-то же пойдёт дождь!

На просёлочных дорогах стояла пыль. Перегороженный Ириклинским водохранилищем Урал постепенно мелел, отступая к своему первоначальному руслу. На противоположном его берегу в СПК «Зауральном» уже появилась саранча, дождавшаяся засушливого лета. Низкие степные травы пахли горько, как несбывшиеся надежды оренбургских земледельцев.

Источник: oren.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее