Зараженные листерией датские мясные продукты опасны и для Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Зараженные листерией датские мясные продукты опасны и для Норвегии

Власти Норвегии предупреждают жителей страны об опасности употребления в пищу мясных продуктов датской компании "Jorn A. Rullepolser A/S", из-за отравления которыми в Дании погибли 12 человек, сообщает в среду портал The Local. 

Ранее датская государственная служба ветеринарного и продовольственного контроля (DVFA) сообщила о вспышке заболеваний, вызванных листериями — палочковидными бактериями, некоторые виды которых вызывают болезни человека и животных. Мясными рулетами данной фирмы отравились, начиная с сентября 2013 года, 20 человек, 12 из них погибли. Производство на заводах Jorn A. Rullepolser сейчас остановлено, компания изъяла 30 наименований мясных закусок из магазинов. 

"Если у вас есть такая упаковка, мы просим вас выбросить ее в мусорную корзину. У нас нет причин подозревать другие датские продукты, продаваемые в Норвегии", — заявил старший советник Норвежского управления по контролю качества продуктов питания Турид Берглунд. 

Предупреждение направлено тем норвежцам, которые купили продукты в Дании. Власти страны сейчас ожидают информацию от датчан о том, продавались ли в самой Норвегии эти товары. Однако датские власти раскритиковали предупреждение, сказав, что они не связывают гибель 12 человек непосредственно с листерией, так как здоровье пострадавших уже было ослаблено другими заболеваниями. 

Датские власти также сообщили, что пациентам в больницах и домах престарелых подавали зараженные листерией зельц и рулеты. Они опасаются, что данные закуски могли попасть в детские сады, столовые и рестораны.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее