Запреты, введенные Россией на импорт мяса не затронут Молдову - министр сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Запреты, введенные Россией на импорт мяса не затронут Молдову - министр сельского хозяйства



Молдова не пострадает от запрета санитарной службы Российской Федерации на импорт мяса на российский рынок, так как объём экспортируемого молдавского мяса в эту страну незначителен, заявил для агентства «OMEGA» министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолий Городенко.

По словам Городенко, хозяйствующие субъекты Молдовы экспортируют в Российскую Федерацию лишь говяжье и овечье мясо, а за весь прошлый год было поставлено на этот рынок 1200 тонн мяса.

«Экспорт мяса из Молдовы невелик из-за засухи 2007 года, когда уменьшилось поголовье скота. В настоящее время поголовье восстанавливается и наша задача - достичь уровня поголовья на 1 января 2007 года», - отметил Городенко.

Министр сельского хозяйства отметил также, что в 2008 году для обеспечения внутренних потребностей, Молдова импортировала 30 тыс.тонн мяса. За этот период зоотехнические предприятия произвели 105 тыс. тонн всех видов мяса.

«Мы планируем, чтобы за 2-3 года те 30 тыс. тонн импортированного мяса производились отечественными предприятиями для обеспечения внутреннего рынка», - уточнил Городенко.

Россия объявило об ужесточении фитосанитарного контроля мяса на российском рынке для предотвращения поставок продуктов опасных для здоровья потребителей. Российские официальные представители утверждают, что вирус африканской чумы был завезён в Российскую Федерацию из-за рубежа. В то же время, эпидемиологи признают увеличение области распространения этой инфекции. В настоящее время Россия ввела запрет на поставку мяса из Канады, Уругвая, США, Беларуси и Украины.

Источник: omg.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее