Запрет Россельхознадзора на ввоз мяса из Румынии не скажется на ценах

Фильтры

Регион

Новости

Запрет Россельхознадзора на ввоз мяса из Румынии не скажется на ценах

Доля румынской говядины на российском рынке крайне незначительна.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова

По мнению экспертов, запрет Россельхознадзора на ввоз говядины из Румынии из-за обнаруженной в ней губкообразной энцефалопатии не повлияет на цены и ассортимент мясной продукции в России. 

— Доля румынской говядины на российском рынке мяса крайне незначительная. Основными поставщиками говядины для нас являются страны Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Уругвай). Запрет Россельхознадзора на импорт ряда продуктов животноводства из Румынии никак не скажется на цене мяса в России. Раньше Румыния была крупным поставщиком свинины в Европу, но сейчас они могут экспортировать мясо только на Украину. Этот год для румынского сельского хозяйства тяжелый. Сегодня они более ориентированы на внутренний рынок, нежели на внешний, — отмечает Мушег Мамиконян, председатель правления Мясного союза России.

Россельхознадзор запретил ввоз говядины из Румынии с 6 августа. Запрет касается живого крупного рогатого скота, мясной, мясо-костной и кровяной муки, говядины на кости, субпродуктов, переработанных белков животного происхождения, предназначенных в корм продуктивным животным, за исключением полученных от переработки рыбы, а также кормов, в состав которых входят переработанные белки животного происхождения, за исключением белков молока, поясняет Россельхознадзор.

Это не первый за последние два месяца ввод ограничений на поставки из Румынии продукции крупного рогатого скота и другой мясной продукции. Первый был объявлен Россельхознадзором 1 июля. Как пояснил «Известиям» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, ведомство решило обновить свое постановление в подтверждение того, что вспышка болезни до сих пор продолжается.

— Инфекционная губкообразная энцефалопатия — болезнь очень опасная. Она не лечится и протекает вяло, поражая области мозга. Если она где-то вспыхивает, то уничтожает очень большие объемы рогатого скота. Вспышки случаются регулярно, но они обычно невелики. При этом невозможно определить постоянный очаг этой болезни. Так, самый пик ее пришелся на Великобританию начала 1990-х годов (впервые обнаружена в Англии в 1986 году). В России ее зафиксировано не было, — рассказал гендиректор ВНИИ мясной промышленности Андрей Лисицын. 

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее