Запрет на ввоз мяса из США не является торговой войной

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на ввоз мяса из США не является торговой войной

Ограничения наложены на замороженную свинину и говядину, мясо индейки и субпродуктов. Решение Роспотребнадзора стало существенным ударом для американских экспортеров мяса.

«Роспотребнадзор дал вполне разумное объяснение своего решения. Оно связано с наличием в американском мясе рактопамина, который запрещён для наращивания мышечной массы животных во многих странах мира, включая страны ЕС, Китай, Россию и Тайвань. В США он используется в 80% американского производства свиней и крупного рогатого скота. В Америке его использование критикуется многими экспертами и организациями за воздействие на организм человека» -считает генеральный директор «Инжиниринговой компании «2К» Андрей Дроздовский.

В 2012 году на США приходилось примерно 17% всего импорта мяса в Россию. Америка уступила лишь Бразилии (18%). Решение Роспотребнадзора также связано с целью, обозначенной в продовольственной доктрине России. Согласно доктрине, принятой в 2010 году, Россия должна покрывать спрос на продовольственные товары (не только на мясо) отечественным производством на 80%. В 2012 году доля импорта превышала в общем производстве мяса лишь по говядине (более 75%). В свином производстве этот показатель был менее 50%, а в птицеводстве не превысил 13%. Однако после вступления нашей страны в ВТО отмечался резкий рост импорта в Россию свинины, что привело к снижению цен на этот продовольственных товар. По оперативной информации Министерства сельского хозяйства в январе-ноябре 2013 года доля импорта мяса (скот и птица) снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1 548,1 тыс. тонн. При этом, собственное производство мяса составило 7 351,1 тыс. тонн

По мнению Дроздовского, "запрет на поставку американского мяса не должен сильно отразиться на ценах. Скорее всего, Россия и США будут продолжать переговоры по устранению нарушений с американской стороны. Как показывает опыт предыдущих запретов, решение по возобновлению поставок может быть принято довольно быстро".

Источник: russianews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее