Запрет на импорт: COPA-COGECA призывает к срочной помощи свиноводам

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на импорт: COPA-COGECA призывает к срочной помощи свиноводам

Европейское объединение фермеров и кооперативов COPA-COGECA говорит о недостаточности средств, обещанных Евросоюзом для поддержки производителей, пострадавших от российского запрета на импорт.

Теперь Брюссель должен принять дальнейшие целенаправленные меры для защиты сельского хозяйства от разрушения. Так сектор свинины ЕС теперь оказался под массированным давлением.
“Сельское хозяйство ЕС не несет ответственности за этот кризис, и все же фермеры платят цену,” критикует ситуацию Президент COPA Альберт Ян Маат. Этот кризис является результатом международной политики. Поэтому европейские фермеры и сельскохозяйственные кооперативы не должны в одиночку нести это бремя. Он призвал к дополнительному финансированию, которое будет идти не из бюджета на Общей сельскохозяйственной политики (ОСП).
“За счет цен, которые резко упали в некоторых случаях более чем на 50%, кризис показал, что мы должны увеличить использование инструментов по управлению кризисом в случае серьезной дезорганизации рынка,” -продолжает Маат. Он предлагает усиление продвижения кампаний по экспорту и сокращение бюрократии и нетарифных барьеров в торговле.
“Так как мы обычно поставляем в Россию 24% от общей стоимости экспорта свинины из ЕС, этот сектор в течение нескольких месяцев страдал от последствий эмбарго. Должны быть приняты меры для улучшения ситуации, в частности, для конкретных продуктов, таких как жир и субпродукты. Также должны быть начаты рекламные кампании для сбыта свинины”.

Цены на фрукты и овощи снизились

Маат в принципе похвалил поддержку сектора фруктов и овощей в ЕС. Однако, поскольку 29% из общего экспорта фруктов и овощей ЕС, как правило, направляется в Россию и цены резко упали в некоторых случаях до 50%, он также подчеркнул важность дополнительных целенаправленных мер для предотвращения дальнейшего снижения цен и доходов. В частности, по декабрь 2014 должны быть продолжены и должны применяться задним числом временные меры для всех, имеющих на то право, садо- и овощеводов. Для конкретных плодовых сортов и видов необходима программа по корчеванию.

Остановлена помощь для частного хранения сыров

“В молочной отрасли покупатели как можно дольше откладывают решения о покупке из-за нестабильности на молочном рынке ЕС. Поэтому я был разочарован тем, что Европейская комиссия вдруг решила в конце сентября приостановить схему временной помощи для частного хранения сыров. Они должны остаться доступными для наиболее пострадавших от эмбарго стран. Ввиду сложной ситуации также необходима гибкость на национальном уровне, чтобы защитить пострадавших из-за перепроизводства молока. Наконец, существует опасность, что низкие базовые цены на молоко в ЕС могут привести  к падению европейских цен на молоко ниже уровня себестоимости продукции. Поэтому  интервенционная цена для молока должна быть срочно обновлена с учетом растущих затрат на производство,”  - сказал в заключение Маат.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее