Западноказахстанцам за гибель скота из-за бешенства выплатят компенсацию

Фильтры

Регион

Новости

Западноказахстанцам за гибель скота из-за бешенства выплатят компенсацию

В шести районах ЗКО выявлены случаи падения скота от бешенства.

Крестьянам, потерявшим скот в результате вспышки бешенства, выплатят компенсацию, - сообщил главный ветинспектор региона.

Всего пали 16 голов крупного рогатого скота, сообщает «Хабар». В 8 населенных пунктах объявлено временное ограничение на ввоз и вывоз животных и животноводческой продукции. В 6 районах, где обнаружены очаги заражения, проведена дезинфекция и вакцинация домашних животных.

Главный ветинспектор области считает, что причина вспышки - укусы диких животных. В этом году наблюдалось нашествие волков и лис, передает ИА «Казах-Зерно». В частности, в селе Алгабас Акжайыкского района, куда хищники наведывались неоднократно, от бешенства пало больше всего коров - 12.

Говорит Серик Канатбаев, главный ветеринарный инспектор ЗКО: «Во всех округах все необходимые ветеринарные мероприятия проделаны, то есть наложены ограничения в данный момент. Все животные в этих округах находятся под наблюдением. Они вынужденно все вакцинированы стопроцентно. За ними ведется наблюдение. Сейчас обстановка стабильная и все люди, которые потеряли скот - им за счет республиканского бюджета будет возмещена стоимость этих животных».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее