Западный Казахстан занялся развитием мясного скотоводства

Фильтры

Регион

Новости

Западный Казахстан занялся развитием мясного скотоводства

Повышение экспортного потенциала мяса - задача, поставленная главой государства. В целях ее реализации в области проводится комплексная работа по развитию мясного скотоводства и поставки казахстанского мяса на российские прилавки. 

Для активизации этой деятельности совместная деятельность ведется с сельхозтоваропроизводителями, учеными и представителями государственных органов РФ. Одна из встреч, нацеленная на обсуждение актуальных проблем и перспектив взаимодействия в этой области, состоялась в ЗКАТУ им. Жангир хана.

Состояние и перспективы развития мясного скотоводства - главная тема повестки дня научно-практической конференции, где приняли участие не только казахстанские ученые, но и российские, и калмыцкие представители аграрного сектора. Не случайно они приглашены на данное мероприятие.

В свете интеграционных процессов, связанных со вступлением двух стран в Евразийский союз, для сельхозтоваропроизводителей открываются новые возможности для углубления взаимовыгодного сотрудничества и претворения в жизнь поставленных задач.

Как отметили ученые ЗКАТУ им. Жангир хана, аграрный сектор Казахстана - это 185 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, 9 тысяч крупных и средних предприятий, в которых работает треть всего занятого населения. В этом секторе ежегодно создается до 7% всего национального богатства страны. Наша область традиционно специализируется на животноводстве и обладает огромным потенциалом по разведению скота мясного направления. Его численность составляет более 80% всего поголовья крупного рогатого скота. Необходимые условия для его увеличения предусмотрены в реализуемой в стране государственной программе «Агробизнес-2020».

В ходе конференции ученые Казахстана и России, а также Республики Калмыкия поделились современными подходами к повышению генетического потенциала скота мясной породы, соответственно увеличения производства высококачественной говядины. Как отметил директор всероссийского научного исследовательского института мясного скотоводства Сергей Мирошников, сегодня стоит необходимость создания единого рынка для откорма скота, который позволил бы уравнивать цены на молодняк и формировать соответствующие решения для откормпредприятий. Также много говорилось о совместной разработке научных проектов в области мясного скотоводства, выработке механизмов обмена генетическим материалом по мясному скотоводству между странами Евразийского союза, создании и участии в работе международных ассоциаций по мясным породам крупного рогатого скота.

По результатам обсуждения была принята соответствующая резолюция.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее