Западный Казахстан: Всего в 9% сельхозформирований отмечается увеличение численности скота

Фильтры

Регион

Новости

Западный Казахстан: Всего в 9% сельхозформирований отмечается увеличение численности скота

Экономическое состояние своих предприятий на момент обследования в целом по хозяйству в первом квартале 2012 года по сравнению с 4 кварталом 2011 года «удовлетворительное» оценили 71% респондентов Западно-Казахстанской области, 27% - как «неудовлетворительное» и 2% - «на грани банкротства».

«Увеличение физического объема производства мяса скота и птицы в живой массе по сравнению с 4 кварталом 2011 года отметили 9% руководителей сельхозформирований, у 33% этот показатель остался на уровне 4 квартала 2011 года и 16% респондентов показали снижение объемов. У 13% опрошенных отмечено производство молока «без изменений», показали «увеличение» - 7%, по сравнению с 4 кварталом 2011 года «уменьшения» - никто не показывал», - отмечает областной отдел статистики по результатам своих исследований.

В 1 квартале 2012 года 9% руководителей сельхозформирований показали увеличение численности скота и птицы, уменьшение отметили 20% респондентов, 27% опрошенных сообщили о неизменности поголовья скота и птицы по сравнению с 4 кварталом 2011 года.

Как отметили в облстате, 56% руководителей сельскохозяйственных предприятий оценили наличие сельскохозяйственной техники на своих предприятиях как «достаточное», 44% - как «недостаточное». При этом 91% отметили ее наличие «без изменений» и 4% - «уменьшение».

В обеспечении горюче-смазочными материалами испытывают трудности 49% руководителей и 51% респондентов считают, что достаточно обеспечены горюче-смазочными материалами, передает ИА «Казах-Зерно».

На вопрос, какие факторы ограничивают производственную деятельность и предпринимательскую активность, «ограничений нет» ответили 4% опрошенных, 76% - изношенность материально-технической базы, 73% - недостаток финансовых средств, 56% - высокие ставки по кредитам и недостаток оборотных средств, 47% - низкие закупочные цены, 24% - истощенность природных ресурсов хозяйства (почвы, генофонда растений, животных), 22% - недостаточный спрос, 13% - высокие налоги, 9% - нестабильность налоговой правовой политики и неплатежеспособность покупателя, 29% - другие факторы.

Со стороны государства предусмотрен ряд мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Как отметили статистики, 27% получили компенсацию ущерба от неурожаев и стихийных бедствий за счет страховых резервов (республиканских и местных), также 24% приобрели материально-технических ресурсов на условиях лизинга, 16% - дотаций на реализованную продукцию растениеводства и животноводства, 9% - гарантирование минимального уровня закупочных цен и обеспечение авансовых форм расчетов за сельхозпродукцию для государственных нужд, 4% - получили льготных кредитов.

Об увеличении прибыли по сравнению с 4 кварталом 2011 года сообщили всего 4%, уменьшении прибыли - всего 16% респондентов. О неизменности прибыли отметили 49% руководителей предприятий.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее