Западный Казахстан: «Субсидии на животноводство еще не видели», аграрии

Фильтры

Регион

Новости

Западный Казахстан: «Субсидии на животноводство еще не видели», аграрии

Как говорят аграрии, сельское хозяйство Западного Казахстана не может быть не проблемным. В частности, таковым оно становится благодаря отлаженной работе государственных структур, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«У нас всегда остро стоит вопрос выплаты страховок, а в этом году еще и субсидии не выдали вовремя», - поясняет глава КХ «Жарас».

Государственные субсидии на поддержание животноводства фермеры до сих пор не получили. Крестьяне уже устали от бесконечного боя за обещанную финансовую поддержку. «Только говорить мастера, а на самом деле ничего не делается», - уверяет аграрий.

Помимо этого, фермеры убеждены, что останутся и без страховых выплат. Уборочная страда не дала никакой прибыли. Гектар местных угодий давал менее 1 центнера, что нельзя считать урожаем. Страховка, как правило, никогда не покрывает расходов, но и эти денежные выплаты после аномальной засухи - неплохая помощь.

«Мы состоим в обществе взаимного страхования. Половину страховых выплат берет на себя «КазАгроМаркетинг». Однако перечислений до сих пор не произведено, и вряд ли что-то изменится», - говорят фермеры.

Неудачный для западноказахстанских фермеров 2012 год заканчивается. Оставшись без урожая и не получив компенсаций за понесенные убытки, аграрии просто надеются на следующий сельхозгод.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее