Западные санкции, введенные против России, ударили бумерангом по Италии

Фильтры

Регион

Новости

Западные санкции, введенные против России, ударили бумерангом по Италии

Введенное Россией, в качестве ответной меры, эмбарго на импорт из стран Европейского Союза живых свиней, продукции из свинины, в первую очередь ветчин и колбас, спровоцировало в Италии «ветчинную войну».

Подобное заявление сделала итальянская Ассоциация сельхозпроизводителей (Coldiretti), уточнив что «помимо прямого ущерба вследствие несостоявшегося экспорта, наши производители понесут и косвенный ущерб, поскольку немецкие свиньи, обычно предназначенные для России, перенаправлены в Италию».

Помимо этого, вследствие массового вброса на внутренний рынок Италии партий мяса и мясной продукции, местные производители высококачественной и дорогостоящей продукции (в основном, сырокопченой ветчины) вынуждены будут снижать цены и продавать свою продукцию фактически за бесценок.

Одновременно, утверждает итальянская Ассоциация сельхозпроизводителей (Coldiretti), в связи с напряженной ситуацией в Украине, зафиксирован значительный рост цен на зерновые, а также на ячмень и кукурузу. И это несмотря на то, что Украина произвела в 2013 году 63 миллиона тонн зерновых, на 36,3% больше по сравнению с предыдущим годом.

Различные итальянские ассоциации защиты прав потребителей опасаются, что рост цен на зерновые непосредственно отразится на росте цен на хлеб, макаронные изделия, выпечке и печенье.

В этой связи общества защиты прав потребителей отмечают, что ни для кого ни секрет, чтокрупнейшие итальянские производители макаронных изделий, такие как Divella и DeCecco, этикетируя свою продукцию как «made in Italy», подразумевая итальянское происхождение пшеницы твердых сортов, на самом деле закупают ее в основном в Украине и Канаде.

Как ожидается, в случае затяжного характера украинского кризиса, рост розничных цен на хлеб и макаронные изделия (основной повседневный продукт питания и компонент Средиземноморской диеты) в ближайшее время составит как минимум 5%.
 

Источник: РИА "Новый Регион"

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее