Замбия намерена приостановить импорт рыбы из Азии

Фильтры

Регион

Новости

Замбия намерена приостановить импорт рыбы из Азии

 Властям Замбии было настоятельно рекомендовано приостановить импорт рыбы из Азии, где разразилась вирусная болезнь тилапии. Глава Совета попечительства развития аквакультуры  Замбии (ADAZ) Фишо Мвале сказал, что правительство должно также требовать сертификаты здоровья на импортную рыбную продукцию.

Г-н Мвале сказал, что необходимо активизировать инспекции по проверке качества и безопаности всех импортированных рыб. Он призвал к усилению осведомленности пограничного персонала о неправильной маркировке азиатской тилапии как намибийской скумбрии, направленной на то, чтобы не платить обычные налоговые пошлины.

Г-н Мвале подчеркнул, что вспышка вируса тилапии представляет угрозу для растущего сектора аквакультуры в Замбии. «Это новая болезнь, которая быстро распространилась на международном уровне и для которой нет известного лечения. Это навлекло хаос на многие азиатские рынки тилапии. Ведущие эксперты пока не знают, может ли вирус переноситься с замороженной рыбой. Мы предлагаем, чтобы до проведения дальнейших исследований импорт замороженной и живой рыбы из пострадавших от вируса стран был запрещен в Замбию для защиты наших рыбных запасов и рыбоводов», - сказал он на симпозиуме для членов ADAZ на прошлой неделе.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее