Закупочные цены на молоко, свиней и КРС в Беларуси повышены на 55-67%

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на молоко, свиней и КРС в Беларуси повышены на 55-67%

В Беларуси на 55-67% повышены закупочные цены на коровье молоко, крупный рогатый скот (КРС) и мясо КРС, свиней и свинину, реализуемые для республиканских государственных нужд.

Соответствующее решение утверждено постановлением министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси N58 от 19 сентября, текст которого опубликован на сайте Национального центра правовой информации.

Согласно постановлению, закупочные цены на молоко повышаются на 55%. Так, новая цена на молоко сорта экстра составит Br1,88 млн за тонну, высшего сорта - Br1,62 млн, первого сорта - Br1,495 млн.

Закупочные цены на свиней, согласно документу, увеличиваются на 62%. В частности, цена на свиней для убоя будет варьироваться в зависимости от категории от Br4,496 млн до Br9,537 млн за тонну живого веса (без НДС), на свинину за тонну убойного веса - от Br7,744 млн до Br15,923 млн.

Кроме того, на 67% повышаются закупочные цены на крупный рогатый скот. Так цены на КРС для убоя составят без НДС от Br2,756 млн до Br33,049 млн за тонну живого веса, за тонну убойного веса - от Br7,113 млн до Br61,615 млн.

Текущее повышение закупочных цен на молоко и КРС – первое в текущем году, на свиней – второе.

Предыдущие повышения министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси обосновывало необходимостью частичного возмещения затрат сельхозорганизаций, вызванных ростом цен на материально-технические ресурсы (минеральные удобрения, нефтепродукты, энергоресурсы и другие).

Удорожание сырья для молоко- и мясоперерабатывающих организаций в Беларуси традиционно компенсируется поэтапным повышением отпускных цен в рамках прогнозных параметров инфляции.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее