Забор может уменьшить затраты Польши на борьбу с АЧС на 60%

Фильтры

Регион

Новости

Забор может уменьшить затраты Польши на борьбу с АЧС на 60%

Анализ экономической эффективности строительства на восточной границе Польши ограждения, защищающего от миграции кабанов, показал, что такой забор в многолетней перспективе может уменьшить затраты на борьбу с АЧС примерно на 60% - до 360 млн евро.

Документ «Анализ экономической эффективности строительства, эксплуатации и содержания ограждения вдоль границы с Белоруссией и Украиной» - результат усилий специальной рабочей группы. Он был принят в конце прошлого года, напоминает ИА «Казах-Зерно».

Председатель группы, заместитель министра сельского хозяйства Рафал Романовский во время одного из декабрьских заседаний комиссии Сейма по сельскому хозяйству сообщил депутатам, что работа идет по разным направлениям. Проанализированы правила, следующие из закона о строительстве, выполнена оценка влияния строительства на окружающую среду, определены параметры, которым должно соответствовать ограждение. Кроме того, нужно было определить маршрут, вдоль которого должен быть построен забор.

- Анализ экономической эффективности предусматривает расчет строительства в двух вариантах: на всей границе с Белоруссией и Украиной или на выбранных фрагментах этой границы. В документе также содержатся варианты, касающиеся типа устанавливаемого ограждения - аналогично ограждениям, используемым в дорожном строительстве вдоль автострад или в виде электрического пастуха, - пояснил Романовский.

- В соответствии с моделями, охватывающими период в 25 лет, при отсутствии ограждения и при текущем давлении патогена на окружающую среду в соседних странах, стоимость борьбы с АЧС составит около 890 млн. евро. При существовании физического барьера стоимость борьбы с АЧС оценивается в 360 млн. евро, то есть строительство забора на всей границе с Белоруссией и Украиной позволит сократить расходы на борьбу с АЧС примерно на 60%. Возведение ограждения оценивается в примерно 31 млн евро. Стоимость строительства и содержания в первый код составят более 45 млн евро, - уточнил замминистра.

Напомним, решение о строительстве забора принято 19 июля 2017 года  во время заседания Правительственной группы кризисного управления под председательством премьер-министра Беаты Шидло. Реализацию этого проекта предполагает недавно принятый спецзакон об АЧС. На следующем этапе будет подготовлен план строительства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее