За три месяца в Беларуси уничтожили 6 тысяч диких кабанов - большую часть популяции

Фильтры

Регион

Новости

За три месяца в Беларуси уничтожили 6 тысяч диких кабанов - большую часть популяции

За апрель-июнь этого года в Беларуси уничтожили 6412 диких кабанов. Это 82% популяции по состоянию на 1 апреля 2014 года. 

Власти планируют максимально снизить численность популяции животного. Поэтому охотиться на диких кабанов можно будет бесплатно и без ограничений по количеству. Более того, добывшим трофей доплатят из средств республиканского бюджета, предусмотренных для расходов во время стихийных бедствий. Об этом сообщили TUT.BY в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзором Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

Диких кабанов убивают на территории всей страны, но в первую очередь - в 20-километровой зоне от свиноводческих организаций, сообщает департамент. 

Специальные бригады сейчас обследуют лесные массивы на наличие диких кабанов (отстреливают животных) и несанкционированных свалок – их уничтожают. 

"Учитывая опыт стран с развитым свиноводством (Дания, Исландия и др.), где дикий кабан отсутствует или его популяция сведена к минимуму, в республике проводится отстрел и уничтожение дикого кабана", - отмечают в департаменте. Подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, предусматривающий изъятие и утилизацию всех добытых на территории республики особей дикого кабана. 

Согласно документу, устанавливается особый режим использования ресурсов отдельных видов охотничьих животных (особые условия охоты), который предусматривает: 
-проводить изъятие и утилизацию всех добытых на территории республики особей дикого кабана независимо от пола и возраста; 
-разрешить охоту на дикого кабана загоном, без использования охотничьих собак, в светлое время суток во все дни недели с обязательным предварительным уведомлением подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь; 
-осуществлять изъятие дикого кабана без учета планов изъятия дикого кабана, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, в целях максимального снижения численности его популяции; 
-изъятие дикого кабана осуществлять по разрешениям на добычу охотничьего животного и охотничьим путевкам к ним без взимания за них платы, с предоставлением пользователям охотничьих угодий из средств, предусмотренных в республиканском бюджете на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, компенсационных выплат в размере 7 базовых величин за каждое добытое животное независимо от пола и возраста, из которых 2 базовые величины пользователь охотничьих угодий выплачивает охотнику, добывшему дикого кабана.


В республике проводится постоянный лабораторный мониторинг дикого кабана. За 6 месяцев 2014 года специалисты исследовали 3645 проб от дикого кабана. Результаты на АЧС были отрицательными, отмечают в министерстве. 
 

Источник: news.tut.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее