За шесть лет производство мяса птицы в Казахстане увеличилось на 67%

Фильтры

Регион

Новости

За шесть лет производство мяса птицы в Казахстане увеличилось на 67%

За последние шесть лет производство мяса птицы увеличилось на 67%, по производству товарного яйца рост составил 78%, рост поголовья птицы - 87%.

Об этом сообщил президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов на ежегодном отчетном собрании.

«Отечественное птицеводство возрождается. В текущем году ожидается, что общее производство мяса птицы составит 203,0 тыс. тонн, в том числе птицефабрики произведут 193 тыс. тонн мяса птицы, товарного яйца - 6,0 млрд. штук, в том числе птицефабрики произведут 5,1 млрд. штук без учета перепелиного яйца», - сказал Р. Шарипов.

Глава союза отметил, что за последние годы объемы господдержки увеличились в 18 раз. Данная поддержка способствовала также увеличению количества птицеводческих хозяйств. 

«В Жамбылской области вступили в строй бройлерная птицефабрика  «Аулие Ата Феникс» мощностью 4,6 тыс. тонн мяса птицы в год и птицефабрика  «Аса Даму» мощностью 24,0 млн. яиц в год, также в Северо-Казахстанской области в скором времени начнет работу яичная птицефабрика «Есильская» мощностью  21,0 млн. яиц в год, в Акмолинской области - «Агроинвест 2015» мощностью 41,0 млн. яиц в год, ПФ «Целиноградская» мощностью 24,0 млн. яиц в год. В Южно-Казахстанской области с 2016 года работает яичная птицефабрика «Бес Кара», - рассказал он.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным Агентства по статистике, на 1 февраля 2016 года численность птицы в Казахстане была на уровне 35367,5 тыс. голов, а на эту же дату текущего года поголовье увеличилось до 36754,8 тыс. голов, таким образом, количество птицы за год увеличилось на 1387,3 тыс., или на 103,9%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее