За гамбургером пришли санитары

Фильтры

Регион

Новости

За гамбургером пришли санитары

Роспотребнадзор выявил в четырех московских McDonald’s нарушения санитарных норм, несовместимые с продолжением их работы. Найти формальные нарушения несложно, было бы желание, говорят эксперты.

Управление Роспотребнадзора по Москве временно запретило работу четырех ресторанов McDonald’s: старейшего заведения на Пушкинской площади (ул. Большая Бронная, 29), Манежной (Манежная пл., 1, стр. 2), а также рядом со станциями метро «Алексеевская» (проспект Мира, 97) и «Новогиреево» (Свободный проспект, 35Б). Об этом сообщил вчера Роспотребнадзор. Компания ответила, что на основании распоряжения надзорного органа приостановила деятельность этих ресторанов и теперь изучает суть претензий, чтобы скорее возобновить работу.

18-20 августа московский Роспотребнадзор провел в ресторанах McDonald’s ряд «контрольно-надзорных мероприятий с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды» и выявил «многочисленные нарушения требований санитарного законодательства», следует из его сообщения. В результате возбуждены дела об административных правонарушениях по трем статьям, которые предусматривают для юридических лиц штраф минимум в 20 000 руб., а максимум — в 400 000 руб. Две из этих статей разрешают приостановку деятельности заведения на срок до 90 дней. Материалы готовятся для передачи в судебные органы, говорится на сайте Роспотребнадзора.

«Мы не будем оценивать убытки. Другое дело, что люди остаются без работы, теряют зарплаты», — сказала ИТАР-ТАСС официальный представитель «Макдоналдса» в России Нина Прасолова.

По данным Euromonitor International, McDonald’s занимает треть российского рынка общественного питания (см. график). Ресторан на Пушкинской площади был первым McDonald’s в СССР (открыт в 1989 г.), переговоры о его открытии шли более 12 лет, рассказывал «Ведомостям» Джим Скиннер, бывший гендиректор компании. По данным McDonald’s, это самый посещаемый ее ресторан в мире. Он уже не раз вызывал нарекания столичного управления Роспотребнадзора, а в 2010 г. надзорная служба даже проиграла сети фастфуда иск об устранении нарушений. Компания доказала, что норма, запрещающая открывать в нежилых помещениях жилого здания площадью не более 700 кв. м рестораны более чем на 50 посадочных мест, вступила в действие после открытия заведения.

На российском ресторанном рынке McDonald’s всегда был одним из отличников по соблюдению санитарных норм, а в последнее время он явно начал уделять этому еще более пристальное внимание, говорит исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков. Санитарные нормы в России настолько строгие и сложные в исполнении, что нарушения находятся практически при каждой проверке в любом ресторане, добавляет он. Закрытие сразу нескольких ресторанов McDonald’s, в том числе двух центральных, Петраков связывает с «санкционной войной»: 20 лет они работали нормально и вдруг оказались злостными нарушителями.

В начале апреля украинское подразделение McDonald’s закрыло рестораны в Крыму после присоединения полуострова к России. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, узнав об этом, призвал закрыть «Макдоналдсы» и в Москве, и по всей России, а на сайте change.org появилась петиция москвича Андрея Лебедева в адрес президента Владимира Путина с просьбой запретить деятельность McDonald’s и ее «дочек» в России. Месяц назад Роспотребнадзор по Новгородской области попросил Тверской суд Москвы запретить производство некоторых бургеров McDonald’s в России. Позже региональное управление объяснило: речь не идет о запрете на изготовление и продажу продукции McDonald’s в России, требуется лишь, чтобы компания доносила до потребителей полную информацию о количестве жиров и углеводов в фастфуде. А в конце июля McDonald’s оказалась замешана еще и в международном скандале: выяснилось, что она получала просроченное мясо с завода в Китае.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее