За десять месяцев в России зафиксировано 342 вспышки бруцеллеза

Фильтры

Регион

Новости

За десять месяцев в России зафиксировано 342 вспышки бруцеллеза

За 10 месяцев текущего года (с 1 января по 30 октября) в России зафиксировано 342 вспышки бруцеллеза у домашних сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

"Наибольшее количество выявленных случаев зафиксировано в Республике Калмыкия, Еврейской автономной области, Оренбургской и Астраханской областях и в Краснодарском крае", - цитирует сообщение The DairyNews.

При установлении впервые бруцеллеза в ранее благополучном хозяйстве животных вместе с молодняком отправляют на убой. В стационарно неблагополучных районах молодняк выращивают изолированно, формируя из него дойные стада. Неблагополучные хозяйства карантинируют и оздоравливают путем систематических диагностических исследований. При этом проводят серологическое исследование сыворотки крови, через каждые 15-30 дней, до получения двух подряд отрицательных результатов, затем стадо ставят на профилактический контроль сроком на 6 месяцев и в этот период проводят два контрольных исследования через 3 месяца, пояснили в Россельхознадзоре. При получении отрицательных результатов карантин снимают при условии проведения всего комплекса мероприятий по ликвидации болезни. Больные животные подлежат убою.

Источник: The DairyNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее