Южноуральские фермеры готовы полностью заменить импортное мясо

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские фермеры готовы полностью заменить импортное мясо

Животноводы из села Кундравы Чебаркульского района строят новые цеха, чтобы вытеснить с прилавков зарубежных конкурентов 

В селе Кундравы Чебаркульского района фермеры намерены заменить дорогое импортное мясо собственной продукцией по доступной цене. Сельхозпредприятие получило из областной казны субсидию в один миллион рублей на строительство свинофермы. В скором времени в кооперативе завершится строительство двух ангаров, и крестьяне продолжат на собственном сырье выпускать экологически чистую и натуральную продукцию - пельмени и деревенское сало. На передовом фермерском предприятии побывали журналисты «Телефакта».

Ассортимент пельменей, которые производят в кооперативе широк. Восемь лепщиц делают пельмени с красной рыбой, курицей, индейкой, говядиной и свининой. Бригада за день вручную делает до 500 килограмм продукта. Однако мясо пока приходится закупать у поставщиков. Килограмм традиционного русского блюда стоит 140 рублей. С подорожанием сырья фермерам предлагали перейти на вкусовые добавки и заменители, чтобы удешевить производство. Но чебаркульские аграрии решили построить ангары для выращивания свиней. И таким образом не зависеть от поставщиков сырья.

«В связи с проблемой эмбарго свинины стало меньше, она не поступает к нам из-за границы, и стала намного дороже. Поэтому мы решили организовать маленькую свою свиноферму на 525 голов», - рассказала председатель кооператива «Буренка» Дина Муратова.

Сейчас хозяйство развивается быстрыми темпами. Кроме пельменей кооператив производит хлебобулочные изделия, которыми кормит весь район. За ночь четыре работницы пекут около тысячи булочек, которые реализуют в том числе и в местные школы. Кроме того, вот уже 15 лет кооператив охлаждает молоко для чебаркульского молокозавода. Его кооперативу поставляют местные фермеры.

Чебаркульские производители также намерены открыть колбасный цех. На продукцию уже есть спрос среди крупных продуктовых моллов. Ритейлеры готовы закупать деревенское сало, молоко, пельмени и выпечку. Перспективное предприятие поддержали областные власти, выделив субсидию.

Источник: telefakt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее