Южноамериканский экспорт говядины снизился в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Южноамериканский экспорт говядины снизился в 2015 году

  Экспорт говядины в прошлом году из четырех основных южноамериканских стран - Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая – снизился по сравнению с уровнем 2014 года.

Снижение торговли в значительной степени обусловлено тем, что экспорт говядины из Бразилии снизился почти на 150000 тонн в течение года или на 12 процентов относительно 2014 года.

Похоже, что Китай играет ключевую роль в поддержке мясного экспорта из Бразилии. Потребовалось почти 100 тысяч тонн бразильской говядины в период с июня по декабрь прошлого года после того, как доступ к китайскому рынку был восстановлен.

Между тем, Уругвай и Аргентина вместе взятые экспортировали дополнительные 66000 тонн в Китай в первые 10 месяцев 2015 г. Однако, в октябре 2015 года  поставки из этих четырех стран в Россию и Венесуэлу упал на 264 000 тонн.

Обе страны сильно пострадали от низких цен на нефть, а кроме того, Россия по-прежнему сталкиваются с санкционными проблемами. Из-за этого поставки из Бразилии в Россию и Венесуэлу также снизились почти на три четверти.  

Замедление экспорта говядины из Южной Америки в Китай может представлять интерес для поставщиков из других стран, а южноамериканские экспортеры могут столкнуться с повышенной конкуренцией на этом рынке. Между тем, отечественная экономика Бразилии находится в упадке, в Аргентине проходит реформирование сельхоз сектора, так что еще неизвестно, насколько сложным будет восстановлении экспорта и влияние этих процессов на спрос на мясо на внутреннем рынке.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ