Южный Казахстан: За год говядина подорожала на 45% - статистика

Фильтры

Регион

Новости

Южный Казахстан: За год говядина подорожала на 45% - статистика

По всем трем составляющим инфляции: продовольственным и непродовольственным товарам и услугам Южно-Казахстанская область оказалась третьей снизу в республиканском рейтинге. Годовая инфляция составила 6,8 %. В среднем по Казахстану - почти 7,5 процентов.

«Значительное снижение по сахару - на 18%, замедлились темпы роста на овощи и фрукты, в пять раз: в прошлом было 16%, в этом 3 с небольшим, снизились темпы роста на масло и жиры. Самый большой рост идет на мясо и мясные продукты. Это основной вклад в инфляцию в этом году. Общий рост цен на мясную продукцию составил 26,2%. на говядину составил - 45%, конину - 41,9, баранину - 32,9%, свинину - 12,2%», - проинформировали местные СМИ в Управлении статистики цен.

В среднем индекс потребительских цен повысился всего на 0,1 процента.

Как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», согласно данным Агентства РК по статистике, в животноводстве Казахстана в 2011 г. уменьшилось количество КРС, свиней и птиц. Крупнорогатых животных стало меньше на 454,5 тыс. голов, или на 7,4%. Поголовье свиней в итоге за 2011 год в республике снизилось на 9,8%, или на 132,8 тыс. голов, птицы - на 143,4 тыс., или на 0,4%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее