Южная Корея. Зафиксирована очередная вспышка птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Южная Корея. Зафиксирована очередная вспышка птичьего гриппа

В Южной Корее зафиксирована очередная вспышка "птичьего гриппа". Вирус был обнаружен на птицеферме в г.Чхонан в 92 км к югу от Сеула. Пока неясно, заражены ли птицы смертельно опасным для человека штаммом H5N1. Это будет выяснено в ближайшие дни в ходе эпидемиологических тестов, передает (С) Associated Press. В 2003г. после обнаружения на одной из птицеферм вируса птичьего гриппа штамма H5N1 в Южной Корее были забиты около 5,3 млн птиц.
Из Юго-Восточной Азии вирус вместе с перелетными птицами проник в Европу, Африку и на Ближний Восток. От вируса погибло более 200 млн пернатых. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 250 человек заразились птичьим гриппом в основном вследствие контакта с больной птицей. Из них погибли не менее 144 человек.
Последний случай заражения человека зафиксирован в Индонезии. Вирус был найден у 35-летней женщины и 2-летнего ребенка, проживающих в провинции Ява на западе страны.
Несмотря на все усилия медиков, эффективная вакцина от птичьего гриппа пока не найдена. Однако активные исследования в поисках вакцины ведутся во многих странах мира. Так, китайские власти недавно заявили, что первые результаты испытаний на людях вакцины от птичьего гриппа подтверждают ее "безопасность и эффективность". Разработка вакцины началась в 2005г. Власти страны ранее заявляли о готовности начать ее массовое производство. Вакцина предназначена для людей, относящихся к группе риска заражения птичьим гриппом, - работников птицеводческой промышленности. Пока эффективная вакцина не найдена и риск глобальной эпидемии остается. По оценкам Всемирного банка (ВБ), глобальная эпидемия может принести мировой экономике ущерб в 1-2 трлн долл. Об этом недавно заявил вице-президент ВБ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, глава подразделения ВБ по борьбе с птичьим гриппом Джим Адамс.
В своих последних расчетах аналитики банка пришли к выводу, что в случае глобальной эпидемии птичьего гриппа мировая экономика потеряет около 3% валового национального продукта (ВНП) - это эквивалентно 1 трлн долл. убытка для мировой экономики. Если же эпидемия станет развиваться по своему худшему сценарию, то ущерб может достигнуть и 2 трлн долл., сообщил Дж.Адамс

РосБизнесКонсалтинг


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее