Южная Корея снижает квоты на импорт свинины

Фильтры

Регион

Новости

Южная Корея снижает квоты на импорт свинины

В конце января текущего года правительство Южной Корея объявило об отмене налога на импорт свинины, который ранее составлял 25 %, при ввозимом объеме не более 60 000 т. Отмена таможенных сборов будет действовать до 30 июня 2011 года.

Правительство надеется, что подобные меры помогут удержать цены на свинину, которые резко подскочили в связи с эпидемией ящура, распространившейся на территории все страны.

Через полгода правительство планирует проанализировать текущую ситуацию, и если она не измениться, отмена пошлин на ввоз свинины будет действовать до конца года.

Снижение госпошлины будет осуществляться через установленную временную Налоговую Квоту (TRQ), которая разделяется на две составляющие, как сообщают аналитики отдела иностранного сельского хозяйства , Департамент сельского хозяйства, США.

Первая часть включает в себя объем ввозимой продукции не более 50 000 т сырых ингредиентов, которые используются в мясоперерабатывающей промышленности для производства колбас, сосисок и т.д.

Ассоциация Мясной Промышленности Южной Кореи (KMIA) , которая объединяет более 80 % местных производителей мясной продукции, будет распределять квоты среди членов Ассоциации, а также компаний, не входящих в ее ряды, основываясь на определенных факторах, например, объеме потребляемой свинины, общем объеме свинины, употребленной в 2010 году, ежегодных продовольственных планах и т.д.

Оставшиеся 10 000 т, попадающие под квоту, будут направлены на импорт замороженных свиных желудков, реализующихся на розничном рынке.

Отдел иностранного сельского хозяйства США сообщает, что снижение квот поможет США выйти на один уровень конкурентоспособности с Чили. Сегодня налог на ввоз чилийской свинины составляет всего 7,2 % , поскольку между Южной Кореей и Чили подписано Соглашение о свободной торговле. Поэтому снижение квот поможет США не только конкурировать с чилийскими поставщиками, но и обойти их по количеству ввезенной в Корею свинины.

Оптовые цены на свинину в Южной Корее продолжают повышаться из-за сокращения местного производства. Розничные цены немного отстают в росте от оптовых, поскольку в стране еще остался некоторый запас мяса, а владельцам складов удавалось искусственно сдерживать рост розничных цен.

Тем не менее, поддерживать такой уровень цен на розничном рынке удастся еще очень недолго, потому что оптовые цены на свинину в Южной Корее продолжают неуклонно расти.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее