Южная Корея может закрыть рынок для говядины из США

Фильтры

Регион

Новости

Южная Корея может закрыть рынок для говядины из США

Власти Южной Кореи рассматривают возможность приостановления карантинного досмотра импортируемой из США говядины после выявления в Калифорнии случая коровьего бешенства, эта мера означает фактическое прекращение импорта мяса, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление министерства сельского хозяйства.

Накануне министерство сельского хозяйства США объявило об обнаружении в центральной части штата Калифорния нового случая бешенства у молочной коровы. Зараженная продукция не попала на рынок, мясо и молочные продукты в стране не несут угрозы здоровью людей, заявил главный ветеринар министерства Джон Клиффорд.

"Мы должны выяснить, что же на самом деле случилось в США. В скором времени мы примем решение о принятии необходимых мер. Запрета на импорт не будет, но, возможно, будут приостановлены карантинные досмотры", - заявил официальный представитель минсельхоза Южной Кореи.

Ряд южнокорейских сетей гипермаркетов, в частности, Lotte Mart, уже прекратили закупки американской говядины, отмечает Рейтер.

Коровье бешенство, или губчатая энцефалопатия, поражает нервную систему животных. Употребление человеком мяса зараженных коров может вызвать у людей болезнь Кройцфельда-Якоба, которая почти всегда заканчивается летальным исходом.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее