ЮАР: Увеличение импортных тарифов не поможет местным птицеводам, уверены аналитики

Фильтры

Регион

Новости

ЮАР: Увеличение импортных тарифов не поможет местным птицеводам, уверены аналитики

Повышение импортных тарифов на куриное мясо и целые тушки птицы увеличит розничные цены на птицу в ЮАР, в среднем, на 12 процентов.
Согласно данным газеты BusinessDay, представители отрасли говорят, что даже этого не хватит, чтобы помочь местным производителям птицы.
Самая большая проблема, стоящая перед местной промышленностью, это избыточные мощности, говорит аналитик Фор Хейманс. Из-за очень низких входных барьеров на птичьем рынке, рост предложения опередил рост спроса на цыплят.
Здоровье и безопасность ограничивают экспорт и делают поиск новых рынков для южноафриканской птицы почти невыполнимой задачей.
Это избыточное предложение, в сочетании с ограничениями на поиск новых рынков, привел к давлению на розничные цены, говорит г-н Хейманс. Там также не так много возможностей для расширения внутреннего рынка, а южноафриканцы являются одними из крупнейших потребителей куриного мяса: средний житель ЮАР съедает 37 кг куриного мяса в год.
Что явно не помогает южноафриканским производителям мяса птицы, так это могущественная сила торговых сетей.
" Большая тройка – супермаркеты Shoprite , Spar и Pick n Pay - задали тон с ценами на птицу. Курица - это продукт, который трудно дифференцировать в более дорогой, - говорит г-н Хейманс, - Супермаркеты часто используют его как разменную монету, продавая его себе в убыток , чтобы привлечь покупателей».
Кроме того, стоимость кормов, которая, по оценкам, составляет 65 процентов затрат на производство живого цыпленка, растет. То, что местные производители должны сделать, так это сократить объем производимой продукции, но это «классическая дилемма заключенного», говорит г-н Хейманс. Любой крупный производитель, сокращающий производство, окажется проигравшим, а другие просто будут удерживать свое производство на прежнем уровне и заработают больше денег от объемов.
Так что никто не готов сделать первый шаг, т.е. пойти на сокращение, а вместо этого акцент сместился на импортеров. Аналитики, однако, уверены, что мало что изменится для южноафриканских производителей птицы, если они все-таки не пойдут на сокращение производственных объемов.
"С учетом проблем вокруг экспорта, у них действительно нет никакой альтернативы , кроме как сократить производство",- уверен г-н Хейманс.
Еще одной проблемой является то, что импорт куриного мяса являются относительно небольшим. Анализ импортных данных показывает, что в то время как объемы импорта целой птицы, субпродуктов , отдельных частей тушки птицы с костями или без выросли на 74 процента в период между 2010 и 2012 годами, их доля на рынке остается незначительной.
Статистика от Административной комиссии по международной торговле показывает, что доля рынка местных производителей в Южноафриканском таможенном союзе, который включает Намибию, Лесото, Свазиленд и Ботсвану, сократилась с 91 процентов в 2010 году до 89 процентов в прошлом году.
Кевин Ловелл, генеральный директор Южно-Африканской ассоциации птицеводов, сказал, что более высоких тарифов будет недостаточно, чтобы помочь сектору. По его словам, необходимо найти способы решения таких проблем, как несправедливый импорт из стран Европейского Союза, рост затрат на корма, а также добиться увеличения спроса на куриное мясо путем создания новых рабочих мест.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее