Яйцо дорожает в рамках объяснимых причин - министр сельского хозяйства России

Фильтры

Регион

Новости

Яйцо дорожает в рамках объяснимых причин - министр сельского хозяйства России

Одной из главных причин резкого подорожания куриных яиц в России, по мнению министра сельского хозяйства России Николая Федорова, могла стать засуха прошлого года и подорожание кормов. Как он сообщил на встрече с журналистами в Тюмени, рост цен на яйцо происходит «в рамках пока объяснимых причин», хотя в отдельных регионах, где цена взлетела на 40%, антимонопольная служба сейчас проводит проверку.

По словам министра, в себестоимости яиц корма составляют до 55%, поэтому удорожание комбикормов сказалось на конечной стоимости данной продукции. «Однако все это не объясняет рост цен на десятки процентов. Из-за этого мы проверяем отдельные регионы», - отметил Федоров.

«Мы будем очень внимательно проверять, тем более, что мы компенсировали из федерального бюджета часть объемов, связанных с удорожанием кормов. 11,8 миллиарда рублей в целом на мясо мы выделили. Из них - несколько миллиардов на яичное птицеводство. Мы отреагировали на такой рост цен», – добавил министр.

Напомним, по данным Псковстата значительно повышение стоимости яиц произошло и в Псковской области. По словам главы региональной антимонопольной службы Владимира Кобыжчи, в Псковской области осталось не так много производителей этой продукции, к тому же в торговых сетях продают в основном яйца из соседних регионов. Призвать к ответу, получается, некого, поэтому никаких действий местная ФАС предпринимать не планирует.

«Исходя из опыта подобных дел, можно сказать, что шансов довести эти дела до победного конца очень мало», - заявил Владимир Иванович корреспонденту ЦДИ.

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее