Японской мраморной говядине открыли дорогу в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Японской мраморной говядине открыли дорогу в Россию

В Токио хотят возобновить поставки рыбной продукции в страны Таможенного союза, но пока доступ на рынок получила только мраморная говядина. 



Состоялась встреча делегации Россельхознадзора с делегацией Японии. В ходе переговоров японская сторона подняла вопрос возобновления поставок рыбы в Россию. Представители переговорщиков передали Россельхознадзору подробную подборку аналитических материалов по мониторингу радионуклидов в окружающей среде и морских организмов в акватории в районе префектуры Фукусима с марта 2011 по март 2014 года. Теперь Россельхознадзору предстоит изучить материалы и определить степень специфического риска, связанного с последствиями аварии на атомной электростанции Фукусима-1, и определить возможности возобновления поставок в Россию рыбной продукции, выловленной в зоне, на которую в 2011 году ведомством были наложены временные ограничения. 

Также Россельхознадзор решил внести в реестр предприятий, имеющих право импортировать продукцию на рынки Таможенного союза, два японских предприятия, которые поставляют мраморную говядину высшего качества, вагю, известную также как Kobe beef. Как отметили в ведомстве, данные компании внесены в реестр без проведения их инспектирования, под гарантии национальной ветеринарной службы Японии. Россельхознадзор также согласовал ветеринарный сертификат на этот вид продукции. 

Сообщается, что поставки мраморной говядины из Японии в Россию начнутся после согласования сертификата ветеринарной службой Казахстана. Ветеринарная служба Белоруссии сертификат уже согласовала.

Источник: провэд.рф

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее