Японский рынок говядины сокращается

Фильтры

Регион

Новости

Японский рынок говядины сокращается

Дождь, влажность и слишком высокие температуры продолжают захват Японии, снижая общий спрос на мясо, сообщает Meat and Livestock Australia (Ассоциация Мясо и животноводство Австралии).

Австралийский экспорт говядины на этой неделе отражает слабеющее настроение, когда покупатели затягивают совершение сделок.

Спрос на охлажденную говядину был особенно медленным в июне, в то время как поставки замороженной говядины в Японию были несколько лучше. По состоянию на 20 июня экспорт мороженной говядины в Японию составил 11 879 тонн swt, достигнув 75 % объемов июня 2010. Охлажденные поставки за тот же период достигли 7583 тонн, только 65% от уровня прошлого года.

Японская торговая газета Chikusan Nippo сообщила на этой неделе об уменьшении поголовья крупного рогатого скота от болезней и бедствий в пострадавших районах. Число японских черных Уаги (японская порода скота) в префектуре Миядзаки - одном из основных районов производства Уаги, которые серьезно пострадали от вспышки ящура в прошлом году - в мае снизилось на 21 %, до 196804 головы.

Стада в префектурах Ивате / Мияги / Фукусима , опустошенных землетрясением, цунами и эвакуацией из-за ядерного кризиса также уменьшились на четыре процента, до 210258 голов. Два района производства дают примерно 23 % от общего числа стада крупного рогатого скота черного Уаги в Японии (1,76 млн. голов в мае 2011 года).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее