Японские покупатели говядины могут пострадать от новой тарифной ставки

Фильтры

Регион

Новости

Японские покупатели говядины могут пострадать от новой тарифной ставки

Недавно введенный Японией чрезвычайный тариф на замороженную американскую говядину поднял вопрос о том, насколько мудро отказываться от прежней торговой системы, когда обеспечение достаточного количества говядины для удовлетворения внутреннего спроса может стать проблемой на фоне ужесточения глобального предложения.

По данным Nikkei Asian Review, японский импорт американской говядины резко вырос в середине мая.

Новый тариф на американскую говядину был введен после того, как продовольственные компании стали совершать крупные закупки замороженной американской говядины, сообщил источник в правительстве. Высокие цены на австралийскую говядину, вызванные засухой, сыграли свою роль в росте закупок, но главным фактором был Китай.

Пекин 11 мая объявил о планах возобновить импорт говядины из США впервые за 14 лет, прекратив запрет, введенный в ответ на вспышку коровьего бешенства. Это был первый большой успех, достигнутый в результате соглашения на саммите США и Китая в начале апреля, который заложил основу для начала двустороннего экономического диалога и выполнения 100-дневного плана действий по исправлению дисбалансов в торговле.

Опасаясь, что рост китайского спроса приведет к скачку цен на говядину из США, японские компании начали активно закупать американское мясо. Это увеличило импорт замороженной американской говядины на 20 процентов в апреле-июне, превзойдя 17-процентный порог, на котором автоматически срабатывает защитный механизм и вводится повышенный тариф на импорт.

Тариф на импорт говядины был повышен с 38,5 % до 50 % 1 августа и будет действовать до конца марта будущего года. Изменение уже повлияло на цены некоторых продуктов.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее