Япония: Запасы говядины местного производства выросли в ноябре

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Запасы говядины местного производства выросли в ноябре

В ноябре прошлого года в Японии объемы потребления говядины от местных производителей выросли, приблизительно, на 4 % в годовом исчислении, согласно данным, опубликованным министерством сельского хозяйства и животноводства.

Тем не менее, устойчивый объем производства говядины, некоторое сокращение потребительских расходов и проблемы, связанные с радиоактивным загрязнением , способствовали накоплению запасов говядины местного производства в течение месяца. Запасы говядины отечественного производства в течение ноября выросли на 12 % в годовом исчислении до 14 618 тонн, что стало самым высоким показателем с ноября 2002 года.

Объем потребления импортной говядины в течение ноября снизился на восемь процентов до 45 308 тонн. Запасы импортной выросли на 5 %, но большую часть объема составили замороженные продукты (89 процентов от общего объема запасов).

Общий объем потребления говядины в период с января по ноябрь 2011 года составил 780 951 тонн, что на 1,4 % выше по сравнению с соответствующим периодом в 2010 году.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее