Япония. Впервые проведены учения на случай вспышки нового штамма гриппа с участием 20 министерств и ведомств

Фильтры

Регион

Новости

Япония. Впервые проведены учения на случай вспышки нового штамма гриппа с участием 20 министерств и ведомств

Двадцать японских министерств и государственных ведомств приняли сегодня участие в первых в стране полномасштабных учениях по отработке действий на случай эпидемии нового штамма гриппа. Ими руководил генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки - второе лицо в правительстве после премьера.

Сценарий учений предусматривает, что в Японию из-за границы прибыл человек, пораженный новым вирусом, возникшим в результате мутации вируса птичьего гриппа. Вспышка болезни приобретает характер эпидемии, которая требует чрезвычайных мер.

В ходе учений отрабатывалась координация действий между центральными ведомствами и властями на местах, включая изоляцию заболевших, их быструю доставку в госпитали, создание закрытых зон карантина. Ранее правительство Японии утвердило программу мер на случай вспышек новых болезней, которые допускают такие чрезвычайные шаги, как принудительная изоляция заболевших, запрет на проведение общественных мероприятий, введение системы принудительных отпусков для ряда категорий служащих. По расчетам экспертов, при самом катастрофическом развитии событий в результате эпидемии некоего "нового гриппа" в стране может погибнуть до 640 тыс человек.

В Японии в этом году зафиксировано несколько вспышек птичьего гриппа, в связи с которыми идет уничтожение десятков тысяч кур. Токио также запретил ввоз мяса птицы из Великобритании, где также отмечены случаи заражения. В Японии до сих пор не было выявлено ни одного заболевшего птичьим гриппом, однако в других странах Азии он уже убил 165 человек.

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее