Япония увеличит закупки говядины в США

Фильтры

Регион

Новости

Япония увеличит закупки говядины в США

Импорт говядины в Японию останется довольно обильным на протяжение всего 2011 года, , в частности, объем поставок говядины из США увеличится уже в ближайшее время на фоне увеличение возрастного ценза скота, о чем на днях было принято решение, сообщают аналитики.

По данным Министерства сельского хозяйства США , Япония останется вторым крупнейшим мировым импортером говядины в 2011 году , закупив с начала года около 725 тысяч тонн. Россия является ведущим импортером говядины, и, как ожидается, общий объем импорта говядины в 2011 году достигнет 1,05 млн. тонн. Южная Корея занимает 3 местно с показателем импорта в 410 000 тонн.

Австралия экспортировала 224 000 тонн в Японию в период с января по июнь 2011 года.

Хотя это на 15 500 тонн ниже показателя за аналогичный период 2010г., это вполне объяснимо, поскольку США увеличили свой экспорт в Японию на 42% до 95 200 тонн за тот же период.

Японское правительство указало на этой неделе, что готово к взаимодействию с США по поводу заключения соглашения о свободном доступе американской говядины на японские рынки. В настоящее время существует ограничен крупе, которое допускает лишь импорт говядины, произведенной из скота не старше 20 месяцев. На днях правительство Японии объявило об отмене данного ограничения. Теперь в страну можно будет импортировать мясо животных не старше 30 месяцев.

заключение подобного соглашения о сотрудничестве между США и Японией будет иметь негативные последствия для австралийских экспортеров говядины.

Снижение внутреннего производства говядины в Японии из-за цунами и последовавшего за ним ядерного кризиса послужило основной причиной, почему японские власти согласились на уступки.

В 2010 году объем экспорта американской говядины в Японию составил 160 тысяч тонн, по сравнению с 417 000 тонн в 2003 году. Аналитики предсказывают, что с условием отмены ограничений на импорт, объем экспорта говядины из США в Японию в 2011 году может быть около 215 тысяч тонн.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее