Япония –интересный рынок для субпродуктов из Европы

Фильтры

Регион

Новости

Япония –интересный рынок для субпродуктов из Европы

Европейские производители могут получать неплохую прибыль от экспорта субпродуктов и говядины премиум-класса в Японию.

Как сообщил Жан-Люк Меро, генеральный секретарь Европейского Торгового Союза Животноводства, Японию не следует рассматривать, как массовый рынок сбыта для европейской говяжьей индустрии, поскольку сейчас японский рынок практически полностью монополизирован поставщиками говядины из Австралии и США. Есть также и логистические вопросы, которые делают торговлю мясом между Японией и ЕС менее прибыльной, чем с другими странами. Тем не менее, Меро считает, что Япония может быть потенциально прибыльным рынком сбыта для говяжьих субпродуктов, а также говядины и телятины премиум-класса. И клычом к японскому рынку может стать соглашение о свободной торговле.

Представители европейского мясного сектора уверены, что заключение соглашения о свободной торговле с Японией должно стать приоритетной задачей для Еврокомиссии в 2016 году. Если этого не произойдёт, уверен Меро, подписание Транс-Тихоокеанского Партнерства, которое ожидается в ближайшее время, может принести европейскому мясному сектору серьезные проблемы. Мало того, что при подписании ТТР ЕС вряд ля сможет улучшить свои позиции на говяжьем рынке Японии, но и, скорее всего, потеряет свою долю на японском рынке импортной свинины.

В апреле текущего года между ЕС и Японией состоялся 16-й раунд переговоров о соглашении о свободной торговле. Япония является вторым, после Китая, экспортным рынком для ЕС в азиатском регионе. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее