Япония и США продолжат переговоры о поставках говядины

Фильтры

Регион

Новости

Япония и США продолжат переговоры о поставках говядины

Японские и американские власти продолжат обсуждать ограничения на импорт говядины, которые были введены в отношении продукции из США после обнаружения в стране коровьего бешенства в 2003 г., сообщил сегодня Министр сельского хозяйства Том Вилсэк.

Ежегодно американская отрасль по производству говядины теряет порядка 1 млрд. долларов из-за ограничений, сообщили в Национальной ассоциации скотоводов-производителей говядины. Япония была крупнейшим рынком сбыта этого мяса до тех пор, пока в США не был обнаружен первый случай коровьего бешенства.

Пока Япония не готова отменить ограничения, поскольку опасения заболевания еще существуют, отметил вице-министр сельского хозяйства Японии 1 апреля. США стала вводить более жесткие требования в отношении кормов для КРС лишь в октябре прошлого года, а, как известно, вирус передается к животным именно через зараженные корма.

В 2007 г. OIE признала США страной, где коровье бешенство находится под полным контролем. Это означает, что надзор за заболеванием эффективен, и мясо, полученное от КРС любого возраста, безопасно для употребления в пищу, а значит, может находиться в свободной продаже.

Для Японии их научные стандарты являются приоритетом. Принятые же Всемирной организацией охраны здоровья животных (OIE) и соблюдаемые США нормы отличаются от японских. Поэтому пока вопрос находится на стадии обсуждения.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее