ЯНАО: Тазовские оленеводы перевыполнили план

Фильтры

Регион

Новости

ЯНАО: Тазовские оленеводы перевыполнили план

В прошлом году «Совхоз Антипаютинский» (Тазовский район, ЯНАО) план по выручке выполнил более чем на 107 процентов, по заготовке мяса - на 100 с небольшим, рыбы - на 110 процентов, пантов - на 111. Так, мяса хозяйство заготовило более 65 тонн, из них 15 процентов - первой категории. По вылову рыбы план прошлого года составлял 200 тонн. Удалось поймать более 220 килограммов муксуна, щекура, сырка, пыжьяна. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил директор совхоза Борис Мержоев. Он не сомневается, что план на этот год - 67 тонн мяса - хозяйство выполнит.

Перевыполнил план и сельскопроизводственный кооператив «Тазовский». Примерно тридцать процентов мяса он заготовил с помощью нового убойного комплекса, который обошелся предприятию в семь с лишним миллионов рублей. Он прошел пуско-наладочные работы, все недостатки устранены. План заготовки мяса на 2012 год составлял 43 тонны, удалось заготовить 48 тонн, около семидесяти процентов от общего объема - мясо второй категории. В основном оно реализовывается населению. План по муксуну, щёкуру и пыжьяну летом прошлого года кооператив выполнил, а вот по ряпушке оказался в пролове. Об этом рассказал председатель кооператива Алексей Рожков. Также он сообщил, что сейчас «Тазовский» находится в более комфортабельных условиях, чем год назад - администрация района предоставила ему новую базу.

Если героями забойной кампании в «Совхозе Антипаютинский» и СПК «Тазовский» были пастухи этих хозяйств, то в «Агрокомплексе Тазовский» отличились и оленеводы частного сектора. «В прошлую зиму мы охватили сорок частников, в эту - 102. В основном, это оленеводы Гыданской и Находкинской тундр, - отметил директор ООО «Агрокомплекс Тазовский» Степан Вануйто. - Для них повысилась закупочная цена на мясо до 165 и 170 рублей в зависимости от категории. В результате мяса заготовлено в два с половиной раза больше, чем в прошлую кампанию - 320 тонн. Мощности агрокомплекса востребованы и антипаютинским совхозом».

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее