ЯНАО. С 13 по 21 ноября аграрии «Антипаютинский» заготовили 24 тонны мяса оленя

Фильтры

Регион

Новости

ЯНАО. С 13 по 21 ноября аграрии «Антипаютинский» заготовили 24 тонны мяса оленя

Реализацию своей продукции в совхозе «Антипаютинский» также планируют проводить в пределах района. Часть мяса направят в экспедицию, которая базируется неподалеку от поселка, часть – в потребобщество с. Антипаюты. Сейчас забойная кампания здесь уже завершена. С 13 по 21 ноября на забойном пункте, который находится в километре от посёлка, антипаютинцы забили 954 оленя и получили 24 тонны мяса.

Годовой план совхоз уже выполнил. Из запланированных 60 тонн - 36 взяли ещё в 1 квартале этого года. Как сообщил из Антипаюты директор ГУП ЯНАО совхоз «Антипаютинский» Борис Мержоев, в начале года показатели были намного лучше нынешних. «Хуже качество оттого, что выбраковка большая – это первая причина. На выбраковку идёт олень, который не сможет перезимовать. Вторая причина - рано осенью, когда олень достигает максимальной упитанности, забивать мы не можем. Подгон на забойный пункт возможен, когда встанет лёд и температура будет не выше -15», - пояснил руководитель предприятия.

Сдвинуть компанию на более ранние сроки оленеводы смогут, только получив современный убойный пункт с морозильными установками, частичной, а возможно, и полной переработкой продукции. Всё это - перспектива ближайшего будущего. К концу года на этот объект, который расположится в районе села Антипаюты, должна быть полностью подготовлена проектно-сметная документация.

МУП Студия Факт


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее