ЯНАО. На Ямальских пастбищах пасутся 630 тысяч северных оленей

Фильтры

Регион

Новости

ЯНАО. На Ямальских пастбищах пасутся 630 тысяч северных оленей

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа 74 хозяйств различной формы собственности выпасают 630 тысяч голов северного оленя. Эти данные озвучил заместитель губернатора Андрей Кугаевский на встрече первого заместителя губернатора ЯНАО Анатолия Острягина с главой Федерального агентства морского и речного транспорта РФ (ФАМиРТ) Александром Давыденко.

Агропромышленный сектор – один из основных элементов территориальной экономики. В АПК Ямала и оленеводстве занято около 13 тысяч кочующего коренного населения. Их усилиями в регионе ежегодно производится порядка свыше 2,5 тысяч тонн мяса. Кроме того, в акватории Обской губы сконцентрировано около 160 тысяч тонн рыбы. В том числе ценных сиговых пород. 13 рыбодобывающих предприятий в акватории и прилегающих реках, в которых разрешена рыбалка, вылавливается около 7 тысяч тонн ежегодно.

Эти другие и данные приводились представителями руководства региона главе ФАМиРТ для ознакомления со спецификой территории, его экономическим потенциалом, ходом социального развития. Необходимость уточнения общей картины в автономном округе, определения потребностей субъекта Федерации, согласование с региональными властями территориальных схем с планируемыми федеральными объектами обусловлено, по словам главы федерального агентства, тем, что по поручению Правительства РФ сейчас верстается продолжение действующей до 2010 года Федеральной программы по модернизации транспортной схемы РФ на 2010–2015 годы.

УралПолит.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее