Ямальскую оленину "пересадят" на иностранных перевозчиков

Фильтры

Регион

Новости

Ямальскую оленину "пересадят" на иностранных перевозчиков

Ямал планирует увеличить поставки оленины в Германию и Финляндию. Как сообщили "Уралинформбюро" в окружном департаменте международных и внешнеэкономических связей, в 2010 году на долю каждой из стран приходится около 150 тонн мяса оленей. В 2008-2009 годах этот показатель был втрое меньше.

К транспортировке продукции будут активно привлекать зарубежных перевозчиков. У отечественных компаний, по свидетельству специалистов, очень высокие расценки. Кроме того, российский транспорт зачастую не соответствует международным нормам перевозки мяса. Поэтому он, как правило, доставляет оленину только до границы. По территории Германии и Финляндии ее транспортируют в местных рефрижераторах.

Также округ заинтересован в иностранных инвестициях в строительство мясоперерабатывающих заводов. Они обеспечат рабочими местами аборигенов из числа малочисленных народов Севера.

Сегодня Ямал - мировой лидер в производстве оленины и имеет самое большое оленье стадо. В будущем планируется поставлять за границу не только мясо, но и оленью кровь. Ее можно использовать для изготовления биологически активных добавок.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее